Медики нашли способ снизить риски приема опиоидных анальгетиков у пациенток с раком груди

24.10.2018

Большинство исследований, посвященных протоколам ускоренной реабилитации после хирургического вмешательства в США, сосредоточены на стационарных процедурах, которые традиционно подразумевают длительную госпитализацию. В последнее время в попытках снизить риск возможного пристрастия пациента к наркотическим анальгетикам медики стали применять эти же протоколы к процедурам, которые подразумевают либо кратковременную госпитализацию, либо ее полное отсутствие.

«Мы знаем, что большинство женщин, прошедших через хирургическое вмешательство на молочной железе, возвращаются домой с пачкой сильнодействующих обезболивающих препаратов группы опиоидов, которые им не нужны. Эти лекарства впоследствии либо стоят без дела в шкафчике в ванной, либо, что еще хуже, используются в других целях, – говорит доктор Кристин Рохас, научный сотрудник отделения хирургического лечения рака молочной железы в медицинском центре Меймонидс в Нью-Йорке. – Мы подумали, что, приспособив протокол ускоренной послеоперационной реабилитации к нуждам пациенток, прошедших через лампэктомию (секторальную резекцию молочной железы) и мастэктомию (полное удаление груди) без последующей реконструктивной пластики, мы могли бы уменьшить количество назначаемых им наркотических средств или даже вовсе отказаться от них».

В ходе экспериментального пилотного исследования 91 женщина после лампэктомии и 6, переживших мастэктомию, проходили послеоперационную реабилитацию по новому протоколу, в то время как еще 77 пациенток, которым было выполнено частичное или полное удаление молочной железы, прошли через стандартные процедуры. Количество испытуемых с мастэктомией было небольшим, так как большинство женщин после такой операции восстанавливают грудь с помощью реконструктивной пластики.

В соответствии с новым протоколом, перед вмешательством пациентки получили дозу ацетаминофена и габапентина, а непосредственно во время операции им был введен липосомальный бупивакаин, используемый для уменьшения послеоперационных болей. «Мы вводим его непосредственно в область хирургического вмешательства. Если выполняется мастэктомия, препарат вводится в стенку грудной клетки, которая затем остается онемевшей в течение 72 часов», – говорит доктор Рохас. В конце процедуры пациенткам также ввели дозу кеторолака.

Женщины с раком груди смогут обойтись без опиоидов«Пожалуй, самое важное в новом протоколе это то, что перед вмешательством мы предупреждаем пациенток о том, чего им стоит ожидать. Мы сказали им, что используем опиоидосберегающие техники и что они могут чередовать тайленол (действующее вещество ацетаминофен, производитель Johnson & Johnson) и ибупрофен дома после операции, – поясняет Кристин Рохас. – Мы предупредили их, что о небольшом дискомфорте переживать не стоит, это нормально, но неконтролируемых болей у них быть не должно».

Каждой пациентке дали номер телефона, по которому она могла позвонить в случае появления неконтролируемой боли. «По правде говоря, это был мой личный номер. Если бы у них возникла такая боль, я бы выдала им рецепт на наркотическое средство, – признается доктор Рохас. – Но, к счастью, такой необходимости не возникло. Ни одна из женщин, участвующих в исследовании, не позвонила».

По принятой шкале оценки боли значения были одинаково низкими как на следующий день после операции, так и через неделю после нее. «Удивительно, сколько пациенток оценили свою боль на ноль баллов. Они чувствовали себя отлично», – говорит доктор Рохас. К тому же, ни у одной из женщин не было зафиксировано серьезных осложнений, включая кровотечения, которые могут случаться у пациентов, принимающих нестероидные противовоспалительные средства в предоперационный период.

У пациенток, прошедших через мастэктомию, некоторым из которых также была выполнена диссекция подмышечных лимфатических узлов, значения оценки боли были немного выше, но все равно оставались сравнительно низкими: в среднем 2 на следующий после вмешательства день и менее 1 – по прошествии недели. «Когда мы просчитали среднее значение оценок всех пациенток – и тех, которые проходили реабилитацию по новому протоколу, и тех, кому выполнялись стандартные процедуры, оказалось, что они практически одинаковы, – говорит доктор Рохас. – Это свидетельствует о том, что хорошо контролировать боль удалось и тем, кто принимал наркотические анальгетики, и тем, кто обошелся без них».

Кроме того, как выяснилось, большие дозы препаратов из группы опиоидов не приводили к лучшему болеутолению у пациенток, которые их принимали. «Тут, скорее, наблюдалась обратная тенденция, – говорит доктор. – Мы не стремились изучать этот вопрос в рамках нашего исследования, но это наблюдение оказалось интересным и, возможно, в будущем мы изучим этот аспект детальнее».

Узнайте стоимость лечения у представителя клиники! Заполните заявку, и вам перезвонят через 30 минут!

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия