В Израиле проблему кондуктивной тугоухости смогут решать без операции

23.01.2019

В Израиле появился новый тип высокотехнологичных слуховых аппаратов, которые помогут людям с кондуктивной тугоухостью восстановить слух, не прибегая к хирургическому вмешательству. В основе инновационного устройства лежит технология костной проводимости последнего поколения: в отличие от предшественников, новый слуховой аппарат не нужно имплантировать в череп – для того, чтобы начать хорошо слышать, достаточно прикрепить его за ухом. Речь идет о слуховом аппарате AdHear австрийской медицинской компании Med-El.

Согласно статистике, те или иные нарушения слуха имеются почти у миллиона израильтян. Многие страдают кондуктивной тугоухостью, возникающей вследствие поражения одного из звеньев звукопроводящей системы: при этой патологии затруднено проведение звуковых волн от наружного и среднего уха к внутреннему, где находится звуковоспринимающий аппарат. Спровоцировать заболевание могут разные формы отита, доброкачественные опухоли наружного и среднего уха, перфорация барабанной перепонки, отосклероз.

Снижение слуха становится большой проблемой, особенно для молодых людей, и ведет к существенному ухудшению качества жизни. До недавнего времени единственной возможностью восстановить слух для пациентов с кондуктивной тугоухостью была установка слухового аппарата костной проводимости, которая требовала хирургического вмешательства. Операция проводилась в несколько этапов. Сначала в череп вживляли титановый штифт, после этого в течение полугода врачи наблюдали за его приживаемостью и только потом насаживали процессор и приемник. Процедура долгая, болезненная и дорогостоящая. К тому же, детям такие вмешательства часто были противопоказаны.

«Большинство людей с диагнозом «кондуктивная тугоухость» такой вариант не устраивает, и они просто остаются без решения своей проблемы, – говорит Нава Накаш, главный специалист по слуховым аппаратам израильской компании «Медтехника Ортофон». – Я рад, что сегодня мы можем предложить таким людям альтернативное решение – новый слуховой аппарат AdHear, который способен восстановить их способность слышать без необходимости хирургического вмешательства».

Устройство состоит из двух частей: тонкого адаптера на клейкой основе, который легко крепится на кожу за ухом, и звукового процессора, чьи высокочувствительные микрофоны улавливают звуки, после чего адаптер, создавая мягкую вибрацию в кости черепа, направляет их непосредственно во внутреннее ухо. Таким образом, звуковые волны попадают напрямую в слуховой центр, минуя поврежденные наружное и среднее ухо, что обеспечивает высокое качество передачи звука, максимально приближенное к естественному.

В слуховом аппарате AdHear предустановленны четыре программы, переключение между которыми происходит нажатием одной кнопки. Они позволяют адаптировать передачу звука в зависимости от окружающей обстановки: будь то общение с другом в шумном кафе или чтение книги дома в одиночестве – благодаря функции интеллектуальной адаптации устройство будет подстраиваться под конкретную ситуацию, включая при необходимости фильтр шумоподавления или отсеивания посторонних звуков.

Аппарат имеет особый дизайн и небольшие размеры, что позволяет пользователю легко прятать его под волосами. К тому же, AdHear – единственное на сегодня неимплантируемое слуховое устройство костной проводимости, которое не оказывает давления на кожу голову, благодаря чему удобен в носке. В этом плане он является идеальным решением для детей и младенцев. К преимуществам инновационного аппарата специалисты также относят возможность через Bluetooth подключать его к самым разным устройствам, включая телефон.

«В течение нескольких месяцев мы проводили испытания нового слухового устройства, в которых участвовали и дети, и взрослые, – говорит Нава Накаш. – Полученные нами результаты вдохновляют: большинство из тех, кто испытал на себе AdHear, отмечали улучшение настроения, многие начали вести более активную жизнь, вернувшись к занятиям спортом. Дети и подростки показывали улучшение успеваемости в школе и смогли повысить социальную активность».

Компания Med-El, основанная в 1990 году в Австрии, занимается разработкой и производством медицинских устройств для решения проблемы кондуктивной и нейросенсорной тугоухости. Широкую известность и авторитет она получила в конце 70-х, после того как создала первый в мире многоканальный кохлеарный имплантат. Официальным представителем Med-El в Израиле является компания Медтехника Ортофон, цель которой – обеспечивать своих клиентов современными, простыми и удобными слуховыми аппаратами.

Для получения индивидуальной консультации израильского врача в телефонном режиме, вам необходимо оставить свои контактные данные и информацию о своем заболевании в форме ниже.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия