В Израиле опухоль черепа у ребенка удалили через нос

17.08.2019

Врачи крупнейшей в Израиле детской больницы спасли семилетнюю российскую девочку с редкой опухолью черепа. Они мастерски удалили злокачественное образование, использовав щадящую хирургическую технику – с доступом через носовые ходы, избежав трепанации черепа и риска повреждения важных отделов мозга. Сейчас ребенок восстанавливается после сложной операции и готовится вернуться на родину.

Месяц назад первокласснице Зое, вместе с семьей проживающей в российском Заполярье, поставили серьезный диагноз: хордома основания черепа. Это крайне редкий и весьма опасный вид опухоли, который встречается у одного из миллиона человек. При этом только каждый десятый случай затрагивает детей.

Хордома, предположительно возникающая из остаточных клеток эмбриональной хорды, может развиться в любом сегменте позвоночного столба, но чаще всего локализуются в основании черепа – как в случае с российской девочкой. Как правило, она представляет собой узел, покрытый толстой капсулой. У Зои на момент постановки диагноза опухоль была уже довольно большой – размером с теннисный мяч. Она затронула основание черепа и несколько шейных позвонков, выталкивая мозговой ствол назад.

Лечение хордомы представляет большую сложность, даже для опытных специалистов. Хирургическое вмешательство, которое является основным способом справиться с опухолями подобного типа, может повлечь за собой множественные осложнения, связанные с нарушениями иннервации и кровоснабжения некоторых органов вследствие повреждения нервов и сосудов. По этой причине в России оперировать девочку отказались, а предложенные альтернативные варианты лечения были неэффективными.

Родителям Зои, жизнь которой находилась под угрозой, ничего не оставалось, как искать помощи за рубежом. После долгих поисков выбор пал на израильскую клинику. Там оперативно провели обследование, подтвердив диагноз, и сформировали медицинскую бригаду, которая и занялась лечением малышки.

Междисциплинарная команда состояла из ведущих нейрохирургов, отоларингологов, детских анестезиологов, электрофизиологов, операционных медсестер и специалистов интенсивной терапии. Возглавил ее заведующий отделением педиатрической нейрохирургии больницы доктор Амир Кершенович.

Почти неделю специалисты планировали сложное вмешательство. В назначенный день они провели первую операцию, которая длилась 19 часов. Вооружившись современной эндоскопической аппаратурой и инструментарием, хирурги удалили большую часть опухолевой массы. Сделали они это, использовав эндоназальный доступ, то есть через носовые ходы, обойдясь без единого внешнего разреза. Это позволило уменьшить общую травматичность вмешательства, снизить риск осложнений, избежать формирования видимого послеоперационного рубца и облегчить восстановительный период.

В Израиле опухоль черепа у ребенка удалили через нос Через три дня было назначено второе вмешательство, которое совместно провели доктор Кершенович и ведущий врач нейрохирургического отделения израильского медицинского центра Бейлинсон Денис Пушков. В течение 16 часов они удаляли оставшиеся фрагменты хордомы, завершив операцию только тогда, когда убедились, что в месте локализации опухоли не осталось ни единой раковой клетки, которая могла бы спровоцировать рецидив.

«Признаюсь, мы до конца не верили, что вмешательство удастся провести в малоинвазивной технике, не прибегая к вскрытию задней части черепа, – рассказывает доктор Кершенович. – Но благодаря профессиональной работе всей команды у нас получилось. Я чувствую огромное удовлетворение оттого, что мы смогли полностью вырезать новообразование через нос, не повредив мозг нашей маленькой пациентки».

После завершения сложного двухэтапного вмешательства Зою перевели в отделение интенсивной терапии, где она в течение нескольких дней находилась под наблюдением лучших специалистов, а затем – в отделение хирургии. Сейчас девочка активно восстанавливается, рядом с ней круглосуточно находятся ее родители, которые не устают благодарить израильских врачей за спасение жизни дочери. Уже в ближайшее время, как заверяют в больнице, семья сможет вернуться домой в Россию.

Узнайте стоимость лечения у представителя клиники! Заполните заявку, и вам перезвонят через 30 минут!

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия