Ученые выяснили, как раковые клетки противостоят терапии

28.03.2018

Международная команда исследователей под руководством профессора Лучио Мьеле, заведующего кафедрой генетики Медицинского колледжа в Новом Орлеане, и Джастина Стеббинга, профессора медицинской онкологии Имперского медицинского колледжа в Лондоне, обнаружила новые генетические мутации, которые способствуют выживаемости раковых клеток. Исследование также обеспечило более четкое понимание механизма, благодаря которому некоторые опухолевые клетки формируют устойчивость к противораковой терапии.

Ученые отмечают, что результаты их эксперимента, на днях опубликованные в научном журнале PLOS One, способны в корне изменить существующий подход к диагностике и лечению злокачественных опухолей.

Драйверные мутации – основа выживаемости опухолевых клеток

Драйверные мутации«Причиной возникновения всех без исключения раковых новообразований являются генетические повреждения – мутации в ключевых генах, контролирующих жизнедеятельность клеток, которые и вызывают их бесконтрольное деление», – говорит доктор Мьеле. – «Генные мутации, от которых напрямую зависит выживаемость опухолевых клеток, называются драйверными мутациями».

Ученые исследовали гены 44 злокачественных новообразований, которые перестали отвечать на противораковое лечение. Среди них опухоли молочной железы, легких, толстого кишечника, желудка, яичников, а также саркомы и нейроэндокринные новообразования. Они выявили, что эти опухоли на поздних стадиях сопровождались новыми, ранее не известными драйверными мутациями, в дополнение к уже обнаруженным. Иными словами, раковые клетки провоцировали возникновение новых драйверных мутаций в нужном гене, чтобы становиться устойчивыми к проводимой терапии.

Среди исследуемых новообразований не было двух генетически идентичных опухолей, даже если они локализовались в одном и том же органе и выглядели одинаково под микроскопом. В некоторых случаях ученые нашли доказательства того, что конкретное раковое образование провоцировало две или даже три драйверные мутации в одном и том же гене. Это и объясняет наличие многочисленных клонов раковых клеток в одной опухоли – они находят различные способы вызывать мутации в принципиально важном гене. Многие из этих новых генетических мутаций являются своеобразными биомаркерами, то есть представляют собой идеальную мишень для существующих таргетных препаратов.

Необходимость проведения генетических тестов очевидна

как раковые клетки противостоят терапии«Результаты исследования подводят к выводу, что генетические тесты нужно проводить как можно раньше, до того как опухоль спровоцирует новые мутации, это позволит оптимизировать терапию. А рецидивировавшие новообразования необходимо заново подвергать генетическому исследованию, поскольку их драйверные мутации могут отличаться от тех, которые были выявлены при постановке диагноза», – говорит доктор Мьеле.

Благодаря этой информации, лечение может быть адаптировано к обновляющейся геномной картине каждой конкретной опухоли. Это и есть суть и основа персонифицированной медицины. Новые данные помогут сделать противораковую терапию более адекватной и повысить ее эффективность.

«Я надеюсь, что не за горами то время, когда нам не придется сообщать пациенту страшную новость о том, что рак вернулся и не поддается химиотерапии», – заключает профессор Мьеле.

Заполните форму заявки, и мы вам перезвоним в течение 30 минут.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия