Ученые нашли способ победить рак одним уколом

27.02.2018

Исследователи утверждают, что открытый ими метод позволит действенно бороться со всеми распространенными в последнее время видами рака, дав новую надежду людям с онкологическими диагнозами по всему миру. Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Большинство последних исследований на тему новых возможностей в лечении рака были основаны на использовании нанотехнологий для обнаружения микроопухолей, микробной инженерии – для разрушения раковых клеток и механизме истощения злокачественных тканей с целью их некроза. Недавний же эксперимент, проведенный в Медицинской школе Стэндфордского университета Калифорнии, изучил потенциал нового подхода. Он заключается в инъекционном введении небольшого количества смеси двух агентов, стимулирующих иммунную реакцию организма, непосредственно в ткани опухоли.

На сегодня исследование, проведенное с использованием лабораторных мышей, признано успешным. «Когда мы используем оба этих вещества, мы видим, что их «дуэт» уничтожает опухоли по всему телу», – говорит ведущий автор исследования доктор Рональд Леви. – «Этот подход позволяет избежать необходимости выявлять специфичные для каждой опухоли иммунные мишени и не требует активации всей иммунной системы или специальной адаптации иммунных клеток пациента».

Более того, у ученых есть основания полагать, что клинические испытания нового метода пройдут достаточно быстро, потому как один из используемых в вакцине агентов ранее уже был одобрен для лечения людей, а другой как раз находится на этапе испытания для терапии лимфомы.

Формула однократного применения

Доктор Леви специализируется на использовании иммунотерапии, заключающейся в стимулировании иммунной реакции человеческого организма для борьбы с опухолевыми клетками, в лечении рака лимфатической системы – лимфомы. Существует несколько разновидностей иммунотерапии, включая те, которые активируют всю иммунную систему, и те, что действуют гораздо более избирательно. Но, как отмечают ученые, у каждой из них имеются свои недостатки.

Они могут вызывать негативные побочные эффекты, занимать слишком много времени или быть чересчур дорогостоящими. В свою очередь, новый метод, предложенный группой американских исследователей, определенно имеет больше преимуществ, помимо своей потенциально более высокой эффективности в лечении рака.

«Наш подход использует однократное применение минимального количества двух веществ, которые стимулируют иммунные клетки, расположенные непосредственно внутри опухоли», – поясняет доктор Леви. – «Препарат «учит» клетки иммунной системы бороться с определенным типом рака, после чего они могут мигрировать по всему организму и разрушать другие похожие опухоли – в первую очередь, метастазы».

Несмотря на то, что главная функция иммунной системы состоит в том, чтобы распознавать и уничтожать чужеродные тела, многие виды раковых клеток способны умело скрываться, что позволяет им свободно расти и распространяться по организму человека. Белые кровяные тельца – Т-лимфоциты – играют важную роль в управлении иммунной реакцией. По идее, они должны распознавать и избирательно уничтожать опухолевые клетки, но чаще всего последние учатся избегать атаки иммунной системы.

Эффективность в борьбе со многими видами рака

В ходе нового исследования доктор Леви и его команда ввели микродозу двух специфических веществ в место расположения опухоли каждой мыши, участвующей в лабораторном эксперименте. Этими веществами были олигонуклеотид CpG, представляющий собой короткий участок ДНК, который усиливает синтез белка OX40, расположенного на поверхности Т-лимфоцитов, и антитело к рецептору этого белка, активирующее иммунные клетки. Когда Т-лимфоциты активированы, они могут проникать в другие части тела, распознавая и уничтожая возможные метастазы.

Авторы проекта отмечают, что новый метод может быть использован для целенаправленной терапии разных видов рака – в каждом случае Т-лимфоциты будут «учиться» справляться со специфическим типом опухоли.

В лаборатории ученые впервые опробовали новую методику на мышиных моделях лимфомы – в результате 87 из 90 грызунов полностью избавились от рака. В оставшихся трех случаях болезнь вернулась, но с ней удалось справиться повторным введением препарата. Такие же успешные результаты были получены в ходе эксперимента с использованием мышей с раком молочной железы, толстой кишки и кожи. Даже у грызунов, которые были генетически модифицированы для развития у них опухолей молочной железы, на удивление самих ученых, наблюдался положительный ответ на новый метод терапии.

Целенаправленный подход

Однако, когда исследователи пересадили два разных вида опухолей – лимфатической системы и толстого кишечника – в организм одной и той же мыши, но экспериментальный препарат ввели только в область локализации лимфомы, результаты оказались смешанными. Раковые клетки лимфатической системы благополучно были уничтожены, однако опухоль толстого кишечника осталась невредимой – лекарство лишь приостановило ее рост. Это говорит о том, что Т-лимфоциты умеют бороться только с теми раковыми клетками, которые находились в непосредственной близости к ним в момент введения препарата.

«Это очень целенаправленный поход», – объясняет доктор Леви. – «Поражаются только те опухолевые клетки, которые имеют общие белковые мишени с клетками, обработанными лекарственным веществом. Мы провоцируем атаку специфических мишеней, точно не определяя, какие именно белки должны распознавать Т-лимфоциты».

В настоящее время команда исследователей готовит клинические испытания, чтобы проверить эффективность нового метода лечения на людях с низкодифференцированными лимфомами. Доктор Леви надеется, что если испытания пройдут успешно, они смогут использовать новое средство для терапии практически всех видов рака у людей. «Я не думаю, что есть типы опухолей, которые мы потенциально не сможем побороть», – заключил он.

Ученые нашли способ победить рак одним уколом

0 комментариев

user

Узнайте стоимость лечения у официального представителя клиники! Оставьте свои контактные данные в форме ниже.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия