В Израиле разработали тест для экстренного выявления коронавируса

19.03.2020

Тест прошел испытания в ведущих лабораториях и клиниках, проверивших к настоящему времени его потенциал в диагностике COVID-19
Недавно израильская компания BATM сообщила, что ее биофармацевтическое подразделение завершило работу над диагностическим набором для выявления коронавирусной инфекции на основе образцов слюны. Время тестирования занимает менее получаса!

Генеральный директор Цви Маром сообщил, что этот их детище совместимо с текущими стационарными методами выявления COVID-19, которые, в отличие от нового теста занимают до 8 часов.

«Наш диагностический набор прошел тестирование во всех ведущих лабораториях, работающих на базе крупнейших клиник. Мы с уверенностью можем подтвердить его полную работоспособность в диагностике короны» – говорит Маром, имея в виду заболевание, вызванное коронавирусной инфекцией.
Доктор Цви Маром подчеркнул, что у BATM до выхода нового комплекта уже был продвинутый тест, обнаруживающий SARS (тяжелый острый респираторный синдром) и MERS (ближневосточный респираторный синдром). Теперь к этому комплекту диагностических тестов, чрезвычайно важных в сложившейся ситуации, будет добавлен COVID-19.

О компании ВАТМ

BATM – компания, работающая с исследовательскими и академическими институтами, в большей мере, находящихся в Европе. Среди продуктов компании есть решения для диагностики многих бактериальных и грибковых инфекций. Все тесты способны показывать результат за менее чем 90 минут. К следующему году ВАТМ планирует предложить решение с использованием картриджей с искусственным интеллектом. На данный момент подобный тест производится дочерней компанией ВАТМ в Риме и используется для диагностики менингита.

«Как только мы будем готовы, мы полностью изменим способ диагностики инфекционных заболеваний. Не нужно будет отправлять пациентов для диагностики в больницы. Тест не требует специальной подготовки», – говорит Маром.

Китай не отстает?

О разработке тестов для быстрой диагностики сообщила так же китайская компания WuXi Diagnostics. Они тоже работают над комплектом, который позволит сократить время выявления коронавирусной инфекции. Однако Маром подчеркивает, что китайские диагностические наборы были изучены израильскими специалистами и признаны слишком дорогими для общего пользования. Кроме того, процент ложного срабатывания у них выше, чем у израильских.

«Прошло уже почти 8 лет, как мы начали поиски нового способа выявления патогенных микроорганизмов. И сегодня мы абсолютно уверены, что современные методы недостаточно хороши», – говорит Маром. «И сейчас мы находимся на стадии окончательной подготовки к переходу на промышленное производство нашего комплекта по разумной цене».

Узнайте стоимость лечения у представителя клиники! Заполните заявку, и вам перезвонят через 30 минут!

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия