Медики нашли эффективный способ борьбы с олигометастазами

16.04.2018

Ученые провели новое клиническое исследование, в рамках которого оценили возможности онлайн-регулируемой стереотаксической лучевой терапии для лечения олигометастатического рака.

Компания Accuray Inc. и крупнейший в Нидерландах медицинский центр Роттердамского университета имени Эразма, которые инициировали и совместными усилиями провели новый эксперимент, объявили об успешном лечении первого пациента с олигометастазами в области малого таза методом онлайн-регулируемой радиотерапии с применением радиохирургической системы Кибер-нож. Исследование сделало медицинский центр на один шаг ближе к его главной цели – персонализированной медицине.

Эффективно, независимо от стадии

«Наша ключевая задача – использовать инновационные подходы и технологии, чтобы иметь возможность проводить индивидуализированное, максимально эффективное лечение, которое поможет продлить и улучшить качество жизни людей с онкологическим диагнозом, вне зависимости от стадии заболевания, – говорит доктор Джозеф Найтенс, лучевой терапевт, ведущий специалист отделения радиационной онкологии Университета имени Эразма. – Мы инициировали это исследование, потому что хотим сделать борьбу с олигометастазами в брюшной полости и малом тазу более эффективной и минимизировать негативное влияние терапии на организм пациентов».

Что такое олигометастазы

Что такое олигометастазыОлигометастазы возникают, когда раковые клетки из первичной опухоли попадают в другие части тела и формируют там ограниченное число (обычно менее шести) онкологических очагов. Это состояние считается промежуточным для опухолевых клеток: они больше не ограничены первоначальным расположением, но еще не распространились по всему организму, запустив полиметастатический процесс. Лучевое лечение олигометастатических поражений в брюшной полости и области малого таза осложняется непосредственной близостью здоровых органов, которые чувствительны к радиационному излучению. Положение этих органов может значительно меняться изо дня в день, и просчитывать эти ежедневные изменения медикам крайне сложно.

Чтобы решить эту проблему, компания Accuray Inc. и медицинский центр университета Эразма объединили усилия с целью разработать новую, усовершенствованную технологию визуализации для использования с радиохирургической системой Кибер-нож. Главная цель – предоставить врачам возможность корректировать лечебный план в соответствии с ежедневными анатомическими изменениями в теле пациента. Как отмечает доктор Найтенс, новая технология – онлайн-регулируемой стереотаксической лучевой терапии – позволяет провести конкретному пациенту оптимальное лечение, при котором злокачественная опухоль получит необходимую для ее уничтожения дозу радиации, а окружающие ее здоровые органы останутся невредимыми.

Детали исследования

Этот эксперимент стал частью нерандомизированного исследования, изучающего использование онлайн-регулируемой радиохирургии для лечения олигометастатических поражений в области малого таза и парааортальной зоне. В общей сложности в исследовании примут участие 53 пациента, которых медики будут наблюдать в течение трех лет. Им проведут лечение с помощью системы Кибер-нож, в ходе которого за пять сеансов доставят в опухоль дозу радиоактивного излучения в 45 Грей. Основные задачи исследования – оценить возможности локального регулирования, выживаемости и токсичности.

Заполните форму заявки, и мы вам перезвоним в течение 30 минут.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия