Обнаружен белок, способствующий росту рака эндометрия

04.03.2020

Роль женского полового гормона эстрогена в усилении роста рака эндометрия давно установлена. Однако до недавнего времени было неизвестно, как именно он оказывает стимулирующее действие. Недавно ученые приблизились к пониманию этого механизма: они обнаружили белок, который связывается с рецептором эстрогена в клетках опухоли. Это открытие может привести к разработке новых методов лечения.
Эстроген традиционно считается женским половым гормоном. Но на самом деле он вырабатывается не только в женском, но и в мужском организме, участвуя в работе самых разных органов и систем. У женщин этот гормон отвечает за репродуктивную функцию, принимает участие в работе кровеносной системы, защищает кости и ткани суставов, способствует сохранению эластичности кожи, положительно влияет на когнитивные функции и поддерживает здоровый эмоциональный фон.

У мужчин уровни эстрогена гораздо ниже, но и им он необходим – для поддержания работы сердечно-сосудистой и нервной системы, роста мышечной ткани, крепости костей, регулирования уровня «хорошего» холестерина, баланса в метаболических процессах.
Свою роль этот гормон играет не только в здоровом организме, но и при заболевании раком. Одной из характерных особенностей злокачественных опухолей является их способность самостоятельно стимулировать свою пролиферацию. Они выделяют факторы роста, которые связываются со специфическими рецепторами – белковыми молекулами, расположенными на клетках, – благодаря чему происходит стимуляция роста. При раке молочной железы и других гинекологических опухолях таким фактором выступает эстроген: он посылает клеткам рака сигналы, стимулируя их к бесконтрольному росту.

Известно, что при раке эндометрия, возникающем в слизистой оболочке матки, главный женский гормон также играет важную роль в развитии опухоли. Однако происходит это иначе, чем при раке молочной железы. В ходе недавнего исследования, результаты которого были представлены в свежем выпуске журнала Cancer Research, ученые сделали открытие, которое, как они надеются, улучшит понимание механизмов развития рака эндометрия и приведет к появлению новых, более эффективных методов лечения.
«Мы начали с того, что задались вопросом: как происходит передача сигналов рецептора эстрогена при раке эндометрия, – поясняет ведущий автор исследования Адриана Родригес, аспирантка университета Юты и сотрудник лаборатории профессора Джейсона Герца в университетском онкологическом центре. – Большая часть, что мы знаем о рецепторе эстрогена, относится к раку молочной железы, хотя нам известно, что в этих двух видах онкологии он воздействует на разные гены. В ходе нынешнего исследования мы изучали, какие белки влияют на эстрогеновый рецептор при раке эндометрия».

Ученые обнаружили, что белок под названием ETV4 играет ключевую роль в том, как эстроген взаимодействует с клетками рака тела матки. Гормон посылает опухолевым клеткам стимулирующие рост сигналы, а эстрогеновый рецептор на их поверхности реализует эти сигналы. Когда исследователи удалили этот белок из клеток рака эндометрия, передача сигналов эстрогена значительно сократилась, что в результате привело к снижению роста опухоли.
«К своему удивлению мы обнаружили, что ETV4 помогает стимулировать передачу сигналов эстрогена двумя способами: во-первых, он сообщает рецептору, в каком именно участке генома должно произойти связывание, и, во-вторых, он приводит к активации большего количества эстрогеновых рецепторов», – говорит профессор Герц, руководивший исследованием. – Если мы узнаем, как этот белок становится активным, тогда, вероятно, у нас появится шанс ослабить провоцирующий рост опухоли сигнал эстрогена при раке тела матки».

Лаборатория Герца использовала самые современные методы геномики (молекулярной генетики, изучающей геном и гены живых организмов) и сотрудничала с несколькими группами ученых с различным опытом для расширения масштаба и точности исследования. Свои эксперименты команда проводила на опухолевых тканях эндометрия человека, пересаженных лабораторным мышам. Именно так она изучала взаимодействие белка ETV4 и эстрогенового рецептора.
«Рак тела матки является одним из самых распространенных видов онкологии среди женщин, уступая лишь раку молочной железы. Чаще всего он возникает у женщин в менопаузе, но в последнее время наблюдается тенденция к его «омоложению». В большинстве случаев опухоли эндометрия развиваются на фоне избытка эстрогена, – говорит профессор Герц. – К сожалению, заболеваемость этой формой онкологии растет, а варианты лечения ограничены. Мы надеемся, что результаты нашего исследования лягут в основу новых методов, основанных на блокировании передачи сигнала эстрогена».

Оставьте свои контактные данные в форме заявки, и наши консультанты свяжутся с вами в течение 30 минут.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия