Иммунотерапия рака груди станет эффективнее

05.03.2020

В последнее время иммунотерапия рака – вид лечения, суть которого состоит в том, чтобы заставить иммунную систему пациента самостоятельно атаковать и уничтожать злокачественные клетки, – все чаще доказывает свою эффективность в борьбе с разными типами онкологии. Появление все новых ее разновидностей, в частности, позволило революционизировать лечение опухолей молочной железы. Тем не менее, в некоторых случаях иммунный ответ оказывается недостаточно сильным, что делает иммунотерапию неспособной полностью уничтожить злокачественное новообразование.
В новом исследовании, опубликованном в научном издании Science Immunology, ученые Калифорнийского университета смогли определить молекулярные особенности особых клеток, связанных с раком груди, что может проложить путь к разработке новых, более эффективных методик иммунотерапии для борьбы с этим типом опухолей.

Злокачественные клетки используют различные механизмы уклонения от иммунного ответа, которые включают в себя использование клеток, угнетающих противоопухолевую активность Т-лимфоцитов – главных бойцов иммунной системы с раком. Среди таких клеток особую важность представляют миелоидные супрессорные клетки, присутствующие в микроокружении опухолей, в том числе опухолей молочной железы.
Миелоидные супрессоры это популяция незрелых миелоидных клеток, которые в норме  дифференцируются в различные типы зрелых иммунных клеток, но при патологических состояниях, в том числе онкологическом процессе, их дифференцировка может нарушаться, в результате чего они приобретают способность подавлять иммунную реакцию. Они присутствуют в крови, лимфатических узлах, селезенке, а также в микроокружении раковых опухолей, которые «вербуют» их для своего развития.

До недавнего времени специалисты не могли определить абсолютно все характеристики миелоидных супрессорных клеток. В частности, у здоровых людей было трудно установить разницу между нормальными миелоидными клетками и подавляющими работу иммунной системы. Из-за сложности в понимании различий между этими типами клеток, возможности в обнаружении миелоидных супрессоров и терапевтического воздействия на них были ограничены, отмечают исследователи.
Используя самые современные методы анализа экспрессии генов в отдельных клетках, ученые определили молекулярные особенности миелоидных супрессорных клеток. Они добились этого путем секвенирования около 15 000 отдельных клеток, выявив тысячи генов, экспрессируемых в каждой из них. Эти сложные массивы данных затем были проанализированы с использованием разнообразных инструментов вычислительного анализа, которые показали, что миелоидные супрессоры образуются в результате изменения пути созревания нейтрофилов, что переводит их в тип клеток, подавляющих иммунитет.

«Мы установили специфический для этих клеток профиль генной экспрессии и определили белковый рецептор CD84 как поверхностный маркер для более точного обнаружения миелоидных супрессоров при раке молочной железы, – объясняет ведущий автор исследования Хамад Альшетайви из Калифорнийского университета. – Благодаря этой новой информации мы сможем повысить возможности в обнаружении этих клеток при онкологическом процессе и потенциально улучшить результаты иммунотерапии за счет прямого воздействия на них у пациенток с опухолями груди».
Рак молочной железы остается самым распространенным видом онкологии среди женщин (на его долю приходится почти треть всех случаев заболевания раком) и одной из главных причин женской смертности. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире регистрируют порядка полутора миллионов новых случаев заболевания, почти треть которых завершается летальным исходом.

За последние 30 лет смертность от рака груди снизилась на 40%, но все еще остается высокой. Поэтому ученые продолжают поиски новых методов лечения, которые бы улучшили результаты пациентов с этой болезнью. Варианты терапии при раке молочной железы давно не ограничиваются операцией, химиотерапией и лучевым лечением. Сегодня они также включают в себя гормональную (антагонисты эстрогенов), таргетную и иммунотерапию. Открытие, сделанное в ходе недавнего исследования, как надеются его авторы, позволит повысить эффективность и безопасность лечения рака груди.

Узнайте стоимость лечения у представителя клиники! Заполните заявку, и вам перезвонят через 30 минут!

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия