Зеленый чай и некоторые соки убивают вирусы гриппа и SARS-CoV-2 in vitro

13.11.2020

Коронавирус (SARS-CoV-2), вызывающий тяжелый острый респираторный синдром, и, ставший причиной пандемии, обладает высокой передаваемостью. Еще до того, как основные симптомы становятся заметными, вирус уже обладает способностью распространения от человека к человеку. 

В нескольких исследованиях, проведенных на протяжении последнего года, установлено, что антисептическая жидкость для полоскания рта может служить барьером для дальнейшего распространения вируса, уже попавшего в организм.  

Однако антисептики для полоскания содержат в своем составе вещества, незначительно разрушающие мембраны клеток, в то время как существуют натуральные продукты, обладающие подобной противовирусной активностью, и, не имеющие такого побочного эффекта. Так, экстракт рябины черноплодной и сок граната уничтожают вирус гриппа «in vitro» (в пробирке), а полоскание горла настойкой из зеленого чая снижает риск заражения сезонными простудами и гриппом. 

Натуральные продукты, эффективные при подавлении SARS-CoV-2

Ученые, представляющие Институт молекулярной вирусологии Медицинского центра Университета Ульма, технический университет Дрездена и КогниВерде ГмбХ  провели совместное исследование, в котором проверили эффективность некоторых соков и зеленого чая в предотвращении распространения вирусов. 

В этом исследовании были использованы клетки Vero E6 и их активность против коронавируса, гриппа А и вируса осповакцины.

В ходе исследования вирусы были смешаны в пробирке с растительными веществами при комнатной температуре. Уже после пятиминутной инкубации было установлено, что сок рябины черноплодной снижает активность вируса почти в 3 тысячи раз. В сок граната, бузины и обычный зеленый чай – в 10 раз. 

Когда ученые провели тестирование на вирусе свиного гриппа и коронавирусе, было обнаружено, что инактивация вируса наступает в 99% уже через 5 минут.  

Сок рябины черноплодной инактивировал коронавирус в 97% случаев, зеленый чай и гранатовый сок в 80% случаев. В то время как сок бузины, используемый, как контрольный, не оказывал такого влияния.

Вирус свиного гриппа был наиболее чувствителен к пищевым продуктам, которые проявляли вирулицидную активность, аналогичную таковой у обычных дезинфицирующих средств, что указывает на низкую устойчивость этого семейства вирусов, которое также является представителем других штаммов гриппа.

Коронавирус продемонстрировал большую устойчивость, но количество вирусов снижалось при взаимодействии с указанными веществами.  

Полоскание как мера противодействия распространения вируса

Ученые полагают, что такое взаимодействие вируса и растительных веществ связано с уровнем рН и способностью напрямую снижать активность вирусов. Также, среди возможных причин, перечислено наличие в растительных продуктах полифенолов, таких как катехины, дубильных веществ и флавоноидов, негативно влияющих на белки вирусов.

Так, полифенолы граната подавляют вирус гриппа путем воздействия на гликопротеины и повреждения структурных белков. Катехины, которые содержатся в зеленом чае, нарушают механизмы связывания вирусных частиц с клетками хозяина. 

В ходе компьютерного моделирования было выявлено, что теафлавины связываются с ферментом 2 (ACE2) рецептором подавляя возможность распространения SARS-CoV-2.

Поэтому полоскание ротоглотки в качестве борьбы с распространением респираторных инфекций, в том числе и коронавируса, может в значительной степени снизить вирусную нагрузку и уменьшить вероятность того, что вирус «приживется» в организме. 

Тестирование показало, что полоскание горла зеленым чаем, чайными экстрактами или соками снижает уровень инфекции в той же степени, что и сок рябины черноплодной и гранатовый сок.  

Хотя количество противовирусных соединений в разных натуральных продуктах может отличаться, от партии к партии, все же полоскание перечисленными соками и экстрактами может быть мощным фактором сдерживания вирусов.  Ученые хотят продолжить исследование в этом направлении. 

Важное замечание

Результаты данного исследования являются лишь предварительным научным отчетом, который не рецензировался и, следовательно, не должен рассматриваться как окончательный, служить ориентиром для клинической практики.

Заполните форму заявки, и мы вам перезвоним в течение 30 минут.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия