Повышенный уровень тромбоцитов в крови – предвестник рака

26.05.2017

Исследователи Эксетерской медицинской школы провели крупномасштабное исследование с участием 40 тыс пациентов и пришли к выводу, что повышенное количество тромбоцитов является предвестником рака. Результаты исследования могут сыграть значимую роль в ранней диагностике онкологических заболеваний.

 

Исследование показало, что более 11% мужчин и 6% женщин старше 40 лет с тромбоцитозом, участвовавших в исследовании, заболели раком в течение года. Процентное соотношение увеличилось до 18% у мужчин и 10% у женщин, если в течение шести месяцев регистрировалось повторное повышение числа тромбоцитов.

В статье, опубликованной в Британском журнале общей практики, содержится призыв к врачам рассмотреть вопрос о проведении диагностики рака у пациентов с неожиданным тромбоцитозом, чтобы повысить успешность ранней диагностики онкологических заболеваний, которая может спасти жизни.

Ведущий автор исследования доктор Сара Бэйли из Университета Эксетерской медицинской школы отметила: «Все мы знаем, что ранняя диагностика чрезвычайно важна, когда вопрос касается рака. Наше исследование показывает, что у значительного числа людей рак мог быть выявлен на излечимой стадии, если принять во внимание такое заболевание, как тромбоцитоз».

Как проводилось исследование

Исследование проводилось с использованием данных британской компании по изучению клинической практики Research Datalink. Исследователи сравнили данные пациентов в возрасте 40 лет и старше. Они проанализировали истории 30 000 пациентов с тромбоцитозом и 8 000 с нормальным числом тромбоцитов в крови.

Ученые подсчитали, что примерно у 5% пациентов с раком сопутствующим заболеванием является тромбоцитоз, и у одной трети из них есть возможность обнаружить рак на более ранней стадии.

Группа медицинской школы Эксетера специализируется на выявлении симптомов, которые предсказывают рак при ранней диагностике, однако большая часть их работы сосредотачивается на количественном определении известных маркеров риска. Связь между ранней диагностикой рака и тромбоцитозом впервые была обнаружена, когда ученые исследовали другие признаки, и это исследование является первым, в своем роде, в ходе которого тщательно изучена связь между тромбоцитозом и недиагностированным раком.

Повышенный уровень тромбоцитов в крови – предвестник рака

0 комментариев

user

Для получения индивидуальной консультации израильского врача в телефонном режиме, вам необходимо оставить свои контактные данные и информацию о своем заболевании в форме ниже.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия