Ученые приблизились к разгадке причин фибромиалгии

03.07.2019

Исследование впервые выявило взаимосвязь между составом кишечной микрофлоры и фибромиалгией. В ходе клинического эксперимента канадские ученые установили, что композиция микробиома кишечника людей, страдающих этим недугом, и их здоровых соотечественников существенно различаются. Они обнаружили 19 видов кишечных микроорганизмов, которые у пациентов с фибромиалгией присутствуют в избытке или, наоборот, в дефиците. Их открытие, полагают исследователи, может привести к созданию новых методов диагностики и лечения одного из самых малоизученных заболеваний.

«Мы выяснили, что фибромиалгия и ее основные симптомы, такие как боль, усталость, когнитивные нарушения, больше, чем любые другие факторы, влияют на особенности состава кишечной микрофлоры у людей с этим хроническим недугом», – говорит Амир Минерби из Центра по лечению болевого синдрома монреальского Университета Макгилла. Он же является ведущим автором научной статьи, содержащей детали и главные выводы исследования, которая была опубликована в медицинском издании Pain.

Он и его коллеги использовали искусственный интеллект и другие техники, чтобы исключить переменные факторы, которые могли бы повлиять на связь между составом кишечного микробиома и фибромиалгией, включая возраст, особенности питания и уровень физической активности. «Мы также обнаружили, что тяжесть симптомов у конкретного пациента напрямую связана с избыточным присутствием или, наоборот, явным недостатком определенного вида бактерий, – рассказывает Минерби. – Ранее никто об этом не задумывался и не изучал возможную корреляцию».

Обнаружена связь между кишечными бактериями и фибромиалгиейПри этом исследователи подчеркивают, что результаты их работы не дают ответа на вопрос: являются ли характерные изменения в составе кишечной микрофлоры причиной развития болезни или всего лишь ее маркерами. Они надеются, что дальнейшие исследования, посвященные изучению роли кишечных бактерий в возникновении мигреней, болей в спине и других болевых симптомов, смогут дать достоверный ответ.

Если выяснится, что кишечный микробиом на самом деле причастен к возникновению и развитию фибромиалгии, их открытие сможет существенно упростить диагностику этого состояния, на которую обычно уходят годы. А еще – помочь в поиске нового лечения.

Кишечная микрофлора и фибромиалгия

Микробиомом кишечника называют обширную и сложную экосистему бактерий, дрожжей, вирусов, грибов и других микроорганизмов, населяющих пищеварительный тракт. Эти крошечные существа постоянно обмениваются сигналами с клетками нашего организма. Многочисленные исследования ранее уже доказали, что взаимодействие между кишечной микрофлорой и организмом играет важную роль в поддержании здоровья и развитии ряда заболеваний.

Фибромиалгия это хроническое заболевание, которым страдают до 5% населения планеты, преимущественно женщины в возрасте 35–55 лет. Основным ее симптомом являются постоянные мышечно-скелетные боли, частые спутники которых – повышенная утомляемость, болезненная чувствительность, нарушения сна, депрессивные настроения. Симптомы не проходят, время от времени меняется только их интенсивность. Никаких воспалительных процессов и повреждений внутренних органов при этом не наблюдается. Из-за этого верный диагноз зачастую не могут поставить годами.

Откуда берется недуг, медицине пока неизвестно. Предполагают, что при фибромиалгии мозг некорректно обрабатывает нервные импульсы, многократно усиливая болевые сигналы. Таким людям тяжело дается выполнение простых повседневных действий, таких как ходьба (даже на короткие дистанции), необходимость подняться по лестнице или помыть посуду. «Пациенты с этим диагнозом страдают не только от самих симптомов, но и того, что члены их семьи, друзья и даже медики порой не в состоянии понять суть их болезни», – объясняет руководитель исследования Йорам Шир, возглавляющий Центр по лечению болевого синдрома Университета Макгилла

Особенности микрофлоры как инструмент диагностики

В исследовании приняли участие 156 жительниц Монреаля. Из них 77 имели подтвержденный диагноз «фибромиалгия» – их определили в экспериментальную группу, из оставшихся 79 – здоровых – сформировали контрольную группу. Среди последних были родные сестры, дочери и мамы женщин с фибромиалгией, а также их мужья и партнеры, с которыми они делили жилую площадь.

Все участники сдали образцы кала, мочи и слюны, а также прошли подробное собеседование. Исследователи изучили данные, полученные по результатам анализа биологических материалов и в ходе собеседования. Затем они сравнили результаты женщин с фибромиалгией и их здоровых «коллег». «Мы отсортировали огромный массив данных и в итоге выявили 19 видов бактерий, присутствие которых в кишечнике людей с этим заболеванием было или избыточным или, наоборот, недостаточным в сравнении с нормой», – рассказывает один из авторов исследования Эммануэль Гонсалес, консультант по биоинформатике на кафедре генетики человека Университета Макгилла.

Используя машинное обучение, одну из разновидностей искусственного интеллекта, для анализа микробиома в собранных образцах кала, команда смогла установить участников с фибромиалгией с точностью почти 88%. Ученые обратили внимание на прямую взаимосвязь между избытком определенных видов бактерий и тяжестью симптомов, включая интенсивность болей, их распространение, усталость, проблемы со сном и нарушения когнитивных функций.

Они намерены подтвердить эти результаты в ходе более масштабного исследования – с большим числом и более разнообразной географией участников. Команда также планирует провести испытания на животных, чтобы понять, действительно ли определенные изменения в композиции кишечного микробиома ответственны за возникновение и развитие фибромиалгии.

«Текущее исследование стало первым, которое доказало, что кишечная микрофлора может влиять на распространение болей, по крайней мере у людей. Оно позволит по-новому посмотреть на проблему хронических болей», – говорит Йорам Шир.

Узнайте стоимость лечения у официального представителя клиники! Оставьте свои контактные данные в форме ниже.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия