Израильские исследователи открыли новый способ борьбы с раком щитовидной железы на продвинутых стадиях

20.11.2017

Израильские ученые-медики выяснили, почему лечение радиоактивным йодом не является эффективным у части пациентов с диагнозом «рак щитовидной железы», и на основании своего открытия разрабатывают новые уникальные лекарственные средства против этого опасного заболевания.

Злокачественные опухоли щитовидной железы являются одними из самых распространенных в структуре онкологических заболеваний. Причем, женщины подвержены им в несколько раз чаще, чем мужчины. За последние десятилетия число зарегистрированных случаев заболевания раком щитовидной железы в мире увеличилось вдвое – во многом благодаря раннему обнаружению. Своевременное обнаружение проблемы значительно увеличивает шансы на успешное лечение и полное выздоровление.

Вместе с тем, статистика свидетельствует и о возросшем уровне смертности от злокачественных опухолей щитовидной железы на продвинутых стадиях. Команда исследователей под руководством профессора Зива Гиля, признанного специалиста в области лечения доброкачественных и злокачественных опухолей головы и шеи, возглавляющего отделение отоларингологии и хирургии органов головы и шеи, установила, почему стандартное лечение для некоторой части пациентов с метастазирующим раком оказывается безрезультатным.

Все дело – в особом белке

Со злокачественными опухолями щитовидной железы обычно борются либо при помощи их хирургического удаления, либо – когда оперативное вмешательство по тем или иным причинам невозможно – посредством лечения радиоактивным йодом. Этот метод сегодня считается одним из наиболее действенных и перспективных. С током крови йод разносится по всему организму и накапливается в щитовидной железе, пораженной злокачественным процессом, где убивает патологические клетки как первичного очага, так и метастазов, не оказывая при этом негативного воздействия на здоровые ткани.

Однако у некоторых пациентов с раком щитовидной железы отсутствует положительная реакция на лечение радиоактивным йодом. У таких людей возникает резистентность к изотопной форме йода, вследствие чего он не способен уничтожать метастазы и рецидивирующие опухоли. О такой устойчивости медики знают давно, однако до недавнего времени не была известна причина ее возникновения. Механизм формирования невосприимчивости к терапии радиоактивным йодом выяснили исследователи Израильского технологического университета. Данные своего открытия они опубликовали накануне в специализированном научном журнале американского Национального института онкологии.

У пациентов с устойчивостью к лечению радиоактивным йодом ученые изучили уровень белка PIGU, который кодируется одноименным геном, расположенным в 20-й хромосоме, и отвечает за транспортировку йода к патологическим клеткам. Оказалось, что у таких онкобольных он ниже, чем у людей с положительным ответом на терапию радиоактивным йодом. При помощи генноинженерного метода ученым удалось достичь продуцирования белка PIGU в резистентных злокачественных клетках у мышей, восстановив тем самым результативность лечения радиоактивным йодом.

Ученые-исследователи предполагают, что это открытие поможет им разработать новые лекарственные препараты, которые будут эффективными при терапии рака щитовидной железы у больных, прежде считавшихся безнадежными.

Новый способ борьбы с раком щитовидной железы

0 комментариев

user

Заполните форму заявки, и мы вам перезвоним в течение 30 минут.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия