Новый кардиостимулятор продлит жизнь тысячам пациентов

25.01.2018

Впервые в Израиле была выполнена операция по трансплантации кардиостимулятора нового типа – кардиостимулятор был соединен специальным электродом непосредственно с пучком Гиса, что позволяет использовать естественную электрическую систему сердца.

Сегодня во всех частях света проводится операция по имплантации кардиостимулятора – устройства, обеспечивающего ритмичное возбуждение миокарда, и заставляющего сердце правильно выполнять свою деятельность. Однако, устройства о которых идет речь, не активирует сердце через естественную электрическую систему передачи, что приводит к менее эффективному сокращению сердца, а в некоторых случаях подобная стимуляция может вызвать различные побочные эффекты, такие как снижение функции сердца.

В новом методе электрод кардиостимулятора внедряется в естественную систему электропроводности в пучке Гиса, таким образом, сохраняется естественный ритм и обеспечивается эффективное сокращение сердца. Первые три трансплантата этого типа были установлены в течение последней недели и показали отличные результаты, а пациенты в возрасте от 50 до 80 лет, все из которых страдали от замедленного сердцебиения, отправились домой в отличном состоянии.

Профессор Лурия объясняет, что этот метод используется уже в течение нескольких лет, но только в прошлом году стал доступным и был признан эффективным во всем мире.

«Процедура по имплантации подобных кардиостимуляторов является несколько более сложной и продолжительной, чем это было принято до сих пор, но присущие ей преимущества оправдывают это», — говорит профессор Давид Лурия, руководитель отделения аритмии. – «Такой кардиостимулятор сделает нашу клинику лидером в трансплантации кардиостимуляторов в Израиле».

Профессор Лурия объясняет: «Пересадка поддерживает физиологическую синхронную деятельность и адаптирована к естественной активности сердца. Трудно даже проследить, что сердце используется с кардиостимулятором. Ритм почти идеальный. Это контрастирует с обычным кардиостимулятором, в котором при тестировании обнаруживается неестественность ритма, контролируемого путем подачи внешнего электрического сигнала на сердечную мышцу. В новом методе можно избежать сложных ситуаций, таких как повторная операция по имплантации кардиостимулятора с целью перехода на биполярный (из-за ухудшения состояния сердца) или добавления второго электрода».

Новый кардиостимулятор продлит жизнь тысячам пациентов

0 комментариев

user

Оставьте свои контактные данные в форме заявки, и наши консультанты свяжутся с вами в течение 30 минут.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия