Провериться на меланому можно будет за считанные секунды

08.10.2020

Меланома – самая агрессивная и смертоносная форма рака кожи. Пока уровень заболеваемости этим видом онкологии стремительно растет, ученые не оставляют попыток найти способы его раннего выявления. Одним из них может стать новое лазерное устройство, способное, как уверяют его создатели, диагностировать меланому за считанные секунды.

«О раке кожи говорят: если его можно обнаружить – его можно вылечить. Именно для этого и был разработан новый лазерный датчик», – рассказывает Дэниел Луи, аспирант Университета Британской Колумбии в Канаде. Он участвовал в создании бюджетного устройства, которое способно мгновенно распознавать клетки рака кожи. 

В США рак кожных покровов является самым распространенным типом онкологии, согласно данным Центров контроля и профилактики заболеваний. И если раньше его диагностировали в основном у людей старшего возраста, то в последнее время среди заболевших все больше молодых. В целом, по информации Американского онкологического общества, уровень заболеваемости меланомой неуклонно растет в течение последних тридцати лет. 

Рак кожи, который привычно делят на две категории – меланому и немеланомные опухоли, – если оставить его без надлежащего лечения, может привести к целому ряду осложнений. И если немеланомный рак кожи способен стать причиной развития физических изъянов, то с меланомой все гораздо серьезнее: она может завершиться летальным исходом. 

Как световые волны обнаруживают рак

Ранняя диагностика при раке кожных покровов имеет критически важное значение для успешного лечения и благоприятного прогноза. Одним из способов своевременно выявлять злокачественные клетки является использование световых волн. Проходя сквозь ткани, они определенным образом рассеиваются. Луи применил этот принцип, чтобы разработать лазерный датчик, способный за считанные секунды определять и интерпретировать те или иные «рисунки» рассеивания. «Поскольку раковые клетки больше и плотнее, чем нормальные, а также, в отличие от них, имеют неправильную форму, при прохождении сквозь них световых волн образуется совершенно иной паттерн рассеивания», – поясняет он. 

Исследователи из Университета Британской Колумбии, работающего при нем онкологического центра и Исследовательского института здравоохранения Ванкувера проанализировали изменения, которые претерпевают световые лучи при контакте со злокачественными клетками. Они изучили 69 образцов опухолевой ткани, взятых у 47 пациентов Дерматологического центра при ванкуверском госпитале в Канаде. 

Это исследование, результаты которого недавно были опубликованы в научном журнале Journal of Biomedical Optics, и легло в основу разработки датчика. Он способен не только показывать точную картину лазерных лучей, но и легко интерпретировать ее для обнаружения присутствия раковых клеток. 

«При разработке этой технологии мы решили использовать недорогие материалы, чтобы конечное устройство было легко изготовить и широко использовать как эффективный инструмент ранней диагностики рака кожи», – говорит Дэниел Луи. 

Будущее применение

Оптические устройства для диагностики рака кожи уже существуют, однако все они довольно дорогостоящи. Высокая цена в сочетании с громоздкостью делают их не самыми удобными инструментами для использования в дерматологии. Новый лазерный датчик, стоимость которого не превышает нескольких сотен долларов, дешевле своих предшественников и гораздо проще в применении. К его преимуществам также можно отнести то, что он не требует использования дополнительного оборудования.

Несмотря на доступность нового устройства, оно не предназначено для домашнего использования. «Обследование при подозрении на рак с помощью нового диагностического инструмента должен проводить квалифицированный медицинский работник, который в случае положительного результата сможет дать пациенту рекомендации относительно дальнейших действий», – отмечает Тим Ли, доцент кафедры дерматологии и дерматологической косметологии Университета Британской Колумбии.

Он добавляет, что «на фоне постоянно растущего числа новых случаев заболевания раком кожи дерматологов не хватает», и надеется, что лазерный датчик можно будет «легко интегрировать в другие участки системы здравоохранения». Если это удастся сделать, по мнению Ли, процесс обследования можно будет упростить и тем самым потенциально спасти сотни, если не тысячи жизней.

Впрочем, устройству Луи еще предстоит пройти длинный путь, прежде чем его использование станет реальностью. Исследователям нужно будет провести тестирование нового прибора на гораздо большем количестве людей. Датчик также требует определенных доработок до того, как сможет быть выпущен для широкого использования.

В конечном итоге, ученые надеются, что Министерство здравоохранения Канады сертифицирует это устройство. После одобрения лазерного датчика медицинские работники смогут включить его в программу обследования при подозрении на рак кожи.

Заполните форму заявки, и мы вам перезвоним в течение 30 минут.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия