Новый генетический тест на анальный рак

02.06.2017

Недорогой генетический тест может помочь установить степень риска развития анального рака и в некоторых случаях помочь избежать частых дорогостоящих обследований у пациентов с предраковыми состояниями.

Анальный рак чаще всего вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ) – тем же вирусом, который вызывает рак шейки матки. Диагностика этого заболевания сопряжена с множеством проблем. Полная биопсия болезненна, взятие небольшой выборки клеток («цитология») проблематично, потому что зона соскоба/мазка может не содержать поврежденных клеток, и врачи могут по-разному интерпретировать результаты. Аноскопия, во время которой исследуется анальный канал с помощью увеличительного инструмента с высоким разрешением, часто используется в качестве основного инструмента для скрининга у пациентов из групп высокого риска, но неудобна для пациента, сложна и дорого стоит.

Ведущий исследователь профессор Аттила Лоринц из QMUL сказал: «Широко распространенный чрезмерный скрининг анальных предраковых поражений необходим сегодня, потому что мы не знаем, какие из этих поражений будут развиваться в рак, но это создает большую нагрузку на клиники для аноскопии. К тому же частые процедуры могут нанести ущерб качеству жизни пациентов. Многие люди подвергаются этим процедурам без необходимости, поэтому нам действительно нужна точная медицина, чтобы выявить тех, кто в этом скрининге действительно нуждается и не обременять тех, для кого такой риск низок».

Подробнее о проведенном исследовании

Исследование, опубликованное в журнале Oncotarget, включало изучение анальной биопсии у 148 пациентов, включая 116 мужчин (в основном гомосексуалистов). Образцы были проанализированы с целью поиска генетических маркеров, которые могут быть связаны с наличием анального рака.

Команда специально рассматривала эпигенетику (естественные генетические метки) и обнаружила, что все случаи анального рака показали наличие специфических эпигенетических маркеров в гене EPB41L3 (ген супрессора опухоли), а также на некоторых участках их генома вируса ВПЧ.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что эпигенетическое тестирование может быть точным и позволит определить вероятность перерождения новообразований кишечника в рак. Это может снизить затраты и свести к минимуму плановые скрининги у людей с низким риском.

После завершения процесса разработки тест будет включать в себя взятие небольшого количества клеток из анального канала посредством тампона и последующий лабораторный анализ. По оценке экспертов, на разработку теста уйдет примерно 5 лет.

Новый генетический тест на анальный рак

0 комментариев

user

Узнайте стоимость лечения у представителя клиники! Заполните заявку, и вам перезвонят через 30 минут!

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия