Ученые нашли способ упростить и повысить эффективность диагностики рака груди

11.05.2018

Американские ученые тестируют новый диагностический метод, который, возможно, исключит биопсию из стандартного списка при выявлении рака груди.

Медицинский центр Оверлейк в городе Белвью, штат Вашингтон, заявил, что уже зарегистрировал 85 пациенток для экспериментального исследования анализа крови, который предположительно поможет с большей достоверностью определять риск развития рака молочной железы. С его помощью, в частности, планируют выявлять, какие из женщин с неопределенными результатами маммографии в действительности имеют низкий риск развития инвазивного (проникающего) рака груди.

Преимущества новой технологии

Новая технология, для которой требуется простой забор крови, поможет врачам с высокой точностью определять вероятность наличия злокачественной опухоли молочной железы или предракового состояния у женщин с трудно интерпретируемыми данными маммографического исследования, и, как следствие, снизит необходимость в проведении инвазивной биопсии.

Анализ, получивший название EarlyGuard Breast Test, является разработкой лаборатории молекулярной онкологии компании Toray, базирующейся в калифорнийском Брисбене. Как планируется, в многоцентровом проспективном клиническом исследовании примут участие 400 пациенток из семи медицинских учреждений, расположенных в разных частях страны. Оверлейк является единственной вашингтонской больницей, участвующей в эксперименте, и второй по числу пациентов.

Не все так гладко

Новое в диагностике рака грудиНесмотря на свою эффективность в снижении смертности от рака молочной железы, маммография не всегда позволяет получить точные данные и сопряжена с высокой частотой ложноположительных результатов, что ведет к необходимости проведения дорогостоящих и инвазивных обследований, таких как дополнительная медицинская визуализация или тканевая биопсия. «Новая технология поможет врачам в будущем точнее дифференцировать пациентов с низким и высоким риском рака груди, – отмечает Стив Скаллон, ведущий автор исследования.

По данным Американского онкологического общества, около 10% женщин, прошедшим маммографическое сканирование, назначают дополнительные обследования, по итогам которых рак молочной железы подтверждаются только у 3%. По статистике, более 65% американок старше 40 лет ежегодно проходят маммографию. Среди пациенток, которым после этого рекомендуют сделать биопсию под ультразвуковым контролем, 75% получают отрицательный результат. Следствием ложного обнаружения становится сильный стресс, который переживают женщины, пока проходят дополнительную диагностику.

История реальной пациентки

Для пациенток вроде Решил Оффат из города Вудинвилл, которая по результатам маммографии была определена в четвертую категорию по системе анализа и протоколирования данных лучевых исследований молочной железы Американской коллегии радиологов, что означает подозрение на злокачественную опухоль груди, период до биопсии и после нее в ожидании результатов был очень тяжелым. «Я сократила количество рабочих часов и всю неделю провела, ища информацию в интернете и переживая, – говорит Оффат, чья опухоль по результатам биопсии оказалась доброкачественной. – Если новая технология поможет таким, как я, сократить период ожидания, будет здорово».

Результаты экспериментального исследования предположительно появятся в начале лета. Ученые отмечают, что это только первый шаг к глобальному изучению нового диагностического метода. Более масштабное исследование, как ожидается, стартует в начале нынешней зимы.

Для получения индивидуальной консультации израильского врача в телефонном режиме, вам необходимо оставить свои контактные данные и информацию о своем заболевании в форме ниже.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия