В Израиле внедрили новую терапию распространенного рака простаты

12.08.2019

Израильские клиники одними из первых внедрили инновационный метод лечения метастатического гормонорезистентного рака предстательной железы. Речь идет о таргетной радионуклидной терапии 177Lu-PSMA, ключевое преимущество которой – в способности целенаправленно воздействовать на злокачественные клетки. Это делает ее высокоэффективным и безопасным способом борьбы с распространенными опухолями простаты, устойчивыми к гормональной и химиотерапии.

Рак предстательной железы является вторым по распространенности видом онкологии среди мужского населения – в мире с этим диагнозом живут около шести миллионов человек. Опасность болезни в ее бессимптомном течении: у большинства пациентов первые признаки появляются уже на поздних стадиях. Это делает опухоли простаты одной из основных причин смерти среди мужского населения старше 50 лет.

Давно установлено, что снижение уровня мужских половых гормонов, и в первую очередь тестостерона, способствует регрессии рака предстательной железы, поэтому одним из основных методов лечения является антиандрогенная – то есть направленная на подавление андрогенов – терапия, которую также называют медикаментозной кастрацией.

Однако проблема в том, что очень часто клетки опухоли теряют к ней чувствительность – развивается так называемая кастрационная резистентность. Болезнь начинает прогрессировать, распространяясь на окружающие ткани и лимфатические узлы.

Вместе с повышением агрессивности рака простаты резко увеличивается уровень простат-специфического мембранного антигена (PSMA). Это белок, который находится на поверхности мембраны клеток предстательной железы; при онкологическом процессе, в том числе при рецидиве и метастазировании, он экспрессируется сверхактивно.

Благодаря этому он является отличным биомаркером, на основе которого был создан новый вид радионуклидной диагностики рака простаты – ПЭТ/КТ с PSMA. Он дает исчерпывающую информацию об агрессивности и степени распространенности опухоли.

Что собой представляет новая терапия

Что собой представляет новая терапияИсследователи также увидели в этом белке идеальную мишень для лекарственного воздействия и разработали новый вид таргетного лечения – 177Lu-PSMA-терапию. На сегодняшний день она является едва ли единственным вариантом для пациентов с гормонально резистентными опухолями предстательной железы и тех, кому по тем или иным причинам невозможно провести лечение химиопрепаратами.

Метод заключается во внутривенном введении одноименного препарата, представляющего собой специально разработанное соединение, маркированное радиоактивным изотопом лютецием-177. Избирательно связываясь с рецепторами простат-специфического мембранного антигена на поверхности раковых клеток, препарат доставляет в них радиоактивное вещество, которое уничтожает их, подвергая прицельному облучению.

Низкомолекулярное соединение проникает в опухолевые клетки предстательной железы независимо от их локализации, благодаря чему эффективно даже при множественных метастазах. Тот факт, что оседает оно исключительно в раковых тканях и равномерно в них распределяется, делает новое лечение более безопасным в сравнении со стандартной радиотерапией, поскольку нормальные клетки не подвергаются облучению. Это позволяет использовать высокие дозы радиации без риска повреждения здоровых органов и тканей.

Для препарата характерен высокий уровень проницаемости в массивные опухоли и значительный процент специфического связывания. Кроме того, при правильных дозировках он довольно быстро выводится из плазмы крови.

Дозировка и продолжительность терапии подбираются индивидуально для каждого пациента. Обычно требуется от двух до шести циклов лечения, которые проводят с интервалом два-три месяца. Один цикл длится два-четыре дня. Их количество зависит от реакции больного на проводимую терапию и промежуточных результатов.

Доказанная эффективность

Ряд исследований показали, что у подавляющего большинства пациентов с распространенным гормонорезистентным раком предстательной железы, у которых стандартное лечение не дало результата, 177Lu-PSMA-терапия помогла значительно сократить размеры опухоли и уничтожить ее вторичные очаги, существенно облегчив болевые ощущения, улучшив качество и увеличив продолжительность жизни.

Испытания также продемонстрировали, что новое лечение хорошо переносится большинством пациентов. Каких-либо серьезных побочных реакций зафиксировано не было, а те, что проявились, имели легкий характер и были управляемыми. В основном, это нарушения со стороны кроветворной системы и временные изменения в работе почек.

Заполните форму заявки, и мы вам перезвоним в течение 30 минут.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия