Найден новый способ замедлить рост раковых клеток

30.05.2017

Рак – опасное и сложное заболевание с достаточно простым определением: аномальный и неконтролируемый рост клеток. Именно на неконтролируемом росте клеток сосредоточили свое внимание исследователи из центра биологии РНК (Университет Рочестера). Ученые нашли принципиально новый способ замедления роста непрестанно делящихся раковых клеток. Пока что результаты, опубликованные в журнале Science, касаются рака почек и шейки матки и проводились на животных. Но в недалеком будущем эти данные могут стать основой для лечения людей, говорят авторы.

Рак: аномальный клеточный цикл

Каждая клетка в живом организме проходит «клеточный цикл» – ряд последовательных событий, в основе которых лежит упорядоченный клеточный рост и деление. В случае с раковыми клетками это общее правило не работает. Они непрестанно делятся и вторгаются в близлежащие ткани.

Проведя серьезную работу, исследователи выявили белок (Tudor-SN), который играет ключевую роль на том этапе, когда клетка готовится к делению. Ученые попробовали удалить этот белок, прибегнув к особой технологии редактирования гена (CRISPR-Cas9). После этого процесс деления клеток занял больше времени. Исключение Tudor-SN замедлило клеточный цикл.

Как происходит торможение роста клеток

Tudor-SN ускоряет клеточный цикл, взаимодействуя с микроРНК, молекулами, которые регулируют экспрессию тысяч человеческих генов.

Что же происходит с десятками микроРНК, когда из цепочки исключается Tudor-SN? Их уровень повышается, и именно из-за такого усиления происходит некоторое торможение стимуляции роста клеток.

«Нам известно, что в клетках рака содержится большее количество белка Tudor-SN, чем в здоровых, и из нашего исследования становится ясно, что, исключая этот белок, можно замедлить процессы быстрого роста аномальных раковых клеток», – говорит доктор Р. А. Эльбарбари, автор исследования, – «Существуют соединения, блокирующие Тудор-SN, которые могут быть хорошей основой для разработки возможной терапии».

По словам авторов исследования, первоочередной их задачей является поиск активов, которые смогут воздействовать на дефектный механизм клеточного цикла раковых клеток.

Найден новый способ замедлить рост раковых клеток

0 комментариев

user

Для получения индивидуальной консультации израильского врача в телефонном режиме, вам необходимо оставить свои контактные данные и информацию о своем заболевании в форме ниже.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия