Новый фактор, определяющий успешность ЭКО

07.02.2017

В ряде изданий, освещающих новости израильской медицины, опубликовано исследование, касающееся повышения эффективности искусственного оплодотворения. Ученые установили, что влияет на успешность ЭКО. После разработки нового анализа есть все шансы повысить вероятность успешного зачатия с 10 до 80%.

Роль митохондрии при зачатии

Новый анализ, разработанный учеными Оксфордского университета, позволяет повысить успешность искусственного оплодотворения с 10-50% до 80%. В фокусе исследования находились митохондрии — органеллы, которые обеспечивают клетку необходимой энергией и играют важную роль в развитии плода.

Выяснилось, что уровень митохондриального ДНК может повышать или снижать шансы на развитие беременности. Высокий уровень митохондриального ДНК (mtDNA) проявляется примерно у 25-30% эмбрионов, и выбор эмбрионов для подсадки из этой группы значительно снижает шансы на развитие беременности.

Профессор Фельдберг, имеющий 30-летний стаж в области искусственного оплодотворения, объяснил полученные результаты исследования следующим образом: ученые отталкивались в своих поисках влияющего фактора от возраста яйцеклеток. Чем старше яйцеклетка, тем ниже шансы на успешное прохождение всех циклов ЭКО. Митохондрия, как источник энергии для яйцеклетки, имеет определенный энергетический запас, и чем более этот запас истощен, тем более высокий уровень mtDNA обнаруживается при анализе. Низкий же уровень энергетического запаса означает высокий риск генетических нарушений у зародыша и сниженную вероятность успешного зачатия.

Подобные новости израильской медицины внушают специалистам нашей клиники определенный оптимизм и позволяют надеяться, что в скором времени успешность ЭКО вырастет в разы.

Новый анализ подтвердил на практике свою пользу

Разработанный оксфордскими учеными анализ проверяет уровень митохондриального ДНК у зачатых в результате ЭКО-оплодотворения пятидневных эмбрионов. Те эмбрионы, чей уровень mtDNA оказался в рамках нормы, отбираются для подсадки в полость матки.

Первые исследования уже показали статистически достоверные результаты: в первых 100 случаях проведения ЭКО с использованием исследования митохондрий число успешных циклов выросло до 75%.

Центр ЭКО в больнице Топ Ассута располагает передовым лабораторным оборудованием. Здесь работает опытный медперсонал, врачи, периодически повышающие свою квалификацию, и внедряющие инновационные технологии. Применение новейших достижений в сфере исследования вопросов зачатия и беременности делает эту клинику одним из лучших в мире медцентров, занимающихся лечением женского и мужского бесплодия.

Продолжайте вместе с нами следить за новостями Ассуты и медицины Израиля!

Заполните форму заявки, чтобы подробно узнать об условиях проведения процедуры ЭКО в клинике Топ Ассута! Наш консультант перезвонит вам в течение получаса.

Узнайте стоимость лечения у представителя клиники! Заполните заявку, и вам перезвонят через 30 минут!

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия