Израильский прорыв

07.12.2017

Самая большая проблема, возникающая после операции по замене сустава, – износ искусственного материала протеза. Из-за ограниченного срока службы имплантатов нужно проводить повторные хирургические вмешательства. Но сегодня израильские ученые решили эту проблему! Они адаптировали для нужд медицинской сферы материал, который используется в ракетостроении. Этот состав не только отличается высокой прочностью, но и практически не подлежит износу. Если ранее используемые имплантаты суставов служили максимум 20-30 лет, то протезы из инновационного материала не требуют замены и будут отменно выполнять свою функцию на протяжении всей жизни пациента.

Истоки

Изначально полимерное соединение было разработано израильскими учеными для американского космического агентства НАСА – для производства подшипников реактивных самолетов. Ранее использовалась сталь, и ее нужно было заменить другим, более долговечным материалом. Новое соединение, которое называется MP1, было разработано израильской стартап-компанией M.M.A. Tech (директор по развитию – Ализа Бухман) совместно с американским профессором Робом Брайантом.

Клинические случаи

Первая операция с применением самого долговечного имплантата, который называют «полимерный мобильный подшипник», была проведена три месяца назад в Израиле. 60-летней пациентке после перелома бедра хирурги выполнили замену тазобедренного сустава. Несмотря на возраст и сложность вмешательства, женщина встала на ноги уже через несколько дней после операции.

Второй случай использования инновационной разработки из полимерного материала – замена тазобедренного сустава 48-летней Оксане Самарски. Женщине был диагностирован некроз головки бедренной кости, она испытывала сильную боль, не могла нормально передвигаться.

В обоих случаях операции прошли успешно, женщины смогли ходить через несколько суток после проведения вмешательства.

Как отметила Ализа Бухман, первая операция по протезированию с использованием имплантатов компании M.M.A. Tech была проведена еще 12 лет назад. Пациентка отлично себя чувствует и ведет активный образ жизни. Подобные достижения вдохновляют израильских ученых на разработку еще более совершенных методик и материалов.

Перспективы использования

Новый материал отлично зарекомендовал себя в ракетостроении, поэтому от него ожидают таких же поразительных результатов и в медицинской отрасли. Сегодня MP1 уже применяется для изготовления зубных имплантатов и протезов коленного, тазобедренного суставов. Но ученые планируют расширить сферу использования – производить скобы, крепления и пластины для ортопедических операций.

Применение протезов из полимерного материала пока является экспериментальным и выполняется при проведении клинических исследований. Но, по словам Ализы Бухман, первые результаты настолько впечатлили мировое сообщество, что M.M.A. Tech получила грант для продолжения работы на сумму 1,5 млн евро.

Израильский прорыв

0 комментариев

user

Узнайте стоимость лечения у представителя клиники! Заполните заявку, и вам перезвонят через 30 минут!

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия