Клинические испытания израильской вакцины от COVID-19 – первому добровольцу сделали прививку

03.11.2020

1 ноября 2020 года в Израиле начались клинические испытания вакцины-кандидата от COVID-19. Вакцина была разработана государственным институтом биоисследований Израиля (IIBR). В воскресенье первый доброволец, Сегев Харель (26 лет), получил инъекционную дозу.

В настоящее время Харел чувствует себя здоровым и в интервью говорит, что участие в клинических испытаниях для него большая честь.

«Очень много людей пострадали от коронавируса с точки зрения здоровья, психического состояния и экономического положения. Если мой небольшой вклад, участие в этом испытании может дать надежду на то, что пандемии будет положен конец – я с радостью внесу этот вклад», – сказал Харель. Молодой человек уверен в том, что с ним все будет в порядке и испытания вакцины пройдут хорошо.

Премьер-министр Израиля министр обороны Бенни Ганц, а также второй премьер-министр посетили Хареля в клинике и пожелали успеха всем медикам, принимающим участие в испытании на всех этапах этого процесса.

Этапы испытания вакцины

Тестирование вакцины на людях-участниках пройдут в три этапа и ориентировочно завершатся в мае 2021 года.

Сегев Харель и еще один участник исследования уже получили вакцины в воскресенье, после чего начнется первый этап с участием 80 здоровых добровольцев (в возрасте 18-55 лет).

Участники будут разделены на 2 группы, часть из них получат вакцину, часть – плацебо, после чего будут находиться под наблюдением медиков в течение трех недель. Ученые должны проследить потенциальные побочные эффекты и формирование антител к вирусу.

Второй этап испытания будет включать обширные тесты на безопасность. В ней примут участие 960 добровольцев старше 18 лет. Начало этой фазы запланировано на первую декаду декабря. Испытания будут проходить в крупнейших медицинских центрах Израиля. На этом этапе ученые определят наиболее эффективную дозировку вакцины.

На третьем, заключительном, этапе в испытании примут участие около 30 000 добровольцев. Этот этап запланирован на апрель-май 2021 года. После чего вакцина может получить одобрение для массового использования.

Коммерческое название вакцины – Brilife, комбинация слов «Bri», которая отсылает к еврейскому слову «здоровье», «briut», «il», обозначающему Израиль, и «жизнь».

Другие направления работы над вакциной

В Израиле продолжается работа над созданием других вакцин, кроме того, заключен ряд соглашений с правительствами других стран, работающих над подобными вакцинами против COVID-19, включая Moderna, компанию из Массачусетса, которая первой в мире разработала экспериментальную вакцину, уже прошедшую испытания.

Недавно Moderna прошла третью фазу испытаний и может начать получать разрешение регулирующих органов уже в декабре. Израиль также ведет переговоры с США, Германией, Индией, Россией и Италией о вакцинах от COVID-19.

«Благодаря независимому производству вакцины, начатому в Израиле, и, как дополнение, путем импорта вакцин из-за границы, мы обеспечим достаточное количество доз для всех граждан Израиля», – сказал Нетаньяху. Премьер-министр верит в то, что совместными усилиями победа над коронавирусом непременно будет достигнута.

Оставьте свои контактные данные в форме заявки, и наши консультанты свяжутся с вами в течение 30 минут.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия