Израиль финансирует проекты по изучению каннабиса

20.02.2017

Новости израильской медицины позволяют надеяться, что в скором времени появятся новые лекарственные препараты на основе веществ, содержащихся в каннабисе. Лечение марихуаной в Израиле применяется давно, но государственное субсидирование на изучение ее медицинских свойств выделено впервые.

Тринадцать проектов по изучению свойств каннабиса

Субсидированием проектов займутся сразу два министерства: Здравоохранения и Сельского Хозяйства. Решение было вынесено на заседании парламентской комиссии по здравоохранению 15 января.

Главная цель субсидирования этих проектов – расширение представлений о лечебных свойствах марихуаны, изучение ее влияния на человеческий организм при разных болезнях.

Среди тринадцати исследовательских проектов:

  • воздействие веществ, содержащихся в каннабисе, на зрение;
  • противобактериальные свойства этого растения;
  • воздействие на процесс развития злокачественных опухолей толстого кишечника;
  • результативность ее использования при рассеянном склерозе;
  • возможность положительного воздействия марихуаны после трансплантации органов и тканей и снижение риска отторжения;
  • побочные действия (в частности, метаболический синдром).

6 проектов направлены на разработку более эффективной технологии выращивания лекарственного растения, создания рекомендаций и опробованных на практике стандартов по поливу и удобрению. В планах также создание национальной базы данных, описывающей существующие сорта лекарственного каннабиса, и селекция новых сортов, которые будут использоваться при лечении коноплей в Израиле. Новости израильской медицины внушают определенный оптимизм и уверенность в том, что уникальные свойства такого растения, как каннабис, станут еще более востребованными в терапии различных заболеваний.

Использование марихуаны в современной медицине Израиля

Использование медицинской марихуаны в лечении больных в Израиле началось давно, и сегодня 27 797 пациентов имеют документально подтвержденное право приобретать каннабис в медицинских целях.

Число больных с таким правом растет ежедневно. Чуть менее 300 пациентов с самыми разнообразными заболеваниями каждый день подают в соответствующие органы запросы на получение этой лицензии. Именно такая цифра была названа на заседании парламентской комиссии по здравоохранению.

Продолжайте вместе с нами следить за новостями Ассуты и медицины Израиля!

Заполните форму заявки, и мы вам перезвоним в течение 30 минут.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия