Исследователи определили белок, который может быть более безопасной мишенью для лечения рака поджелудочной железы

28.01.2021

Британские ученые нашли белок, работающие над проблемами лечения рака поджелудочной железы в своем новом исследовании, посвященном перспективам клеточной иммунной терапии, нашли новый белок, благодаря которому возможно прицельное лечение наиболее часто встречающегося рака поджелудочной – протоковой аденокарциномы. 

CAR-Т-клеточная терапия – это вид терапии, который демонстрирует перспективы в лечении ряда видов онкологических заболеваний крови. Между тем, лечение солидных опухолей с помощью этой терапии пока что не осуществляется из-за трудностей поиска специальных мишеней, необходимых для создания таргетных препаратов. Препараты же системного действия отличаются высокой токсичностью как для раковых, так и для здоровых тканей поджелудочной железы и других солидных опухолей, что приводит к развитию существенных побочных эффектов, препятствующих повышению общей эффективности лечения. 

В новом исследовании, которое было опубликовано на прошлой неделе журнале Клиникал Кэнсэ Ризёч, команда ученых определила белок с кодовым названием CEACAM7, представляющим одну из наиболее безопасных мишеней в лечении протоковой аденокарциномы.

Чтобы подтвердить потенциал белка CEACAM7 в лечении рака поджелудочной, команда разработала CAR-T-клетки, нацеленные на CEACAM7, и применила их к клеточным линиям PDAC, а также к доклинической модели PDAC. CAR-Т-клетки продемонстрировали способность эффективно устранять раковые клетки даже на поздней стадии доклинической модели PDAC.

Профессор Джон Маршалл, руководитель исследования назвал открытие захватывающим. Он уверен, что потенциал белка CEACAM7 позволит уничтожать раковые клетки поджелудочной железы с помощью CAR-Т-клеток, не оказывая токсический эффект на неопухолевые ткани.

Как работает терапия CAR-Т-клетками

CAR-Т-клеточная терапия использует иммунные клетки (называемые киллерными Т-клетками), выделенные из крови пациента, которые играют решающую роль в иммунном ответе – возможности иммунной системы бороться с заболеванием. Киллерные Т-клетки сначала выделяются из крови пациента и модифицируются в лаборатории, чтобы экспрессировать на своей поверхности специальные белковые рецепторы, называемые химерными антигенными рецепторами (CAR), создавая CAR-Т-клетки. Белок CAR позволяет CAR-T-клеткам распознавать определенный белок на поверхности раковых клеток. CAR-Т-клетки размножаются в лаборатории, а затем повторно вводятся пациенту. После этого становится возможным распознание раковых клеток и их уничтожение.  

В данном ученые создали новый CAR, используя белок CEACAM7 и модифицировали Т-клетки-киллеры, с тем, чтобы Т-киллеры «видели» клетки с CEACAM7 и могли присоединиться к ним и доставить препарат их уничтожающий. 

Проблемы лечения рака поджелудочной железы

Протоковая аденокарцинома поджелудочной железы (PDAC) является наиболее распространенным видом рака поджелудочной железы. И на сегодняшний день показатель выживаемости при этом раке самый низкий и составляет всего 7%. Данное исследование дает надежду пациентам с подобным диагнозом, который из-за отсутствия выраженной симптоматики часто ставится слишком поздно. Поэтому операция по удалению опухоли, которая дает наибольшие шансы на излечение, становится невозможной. 

Руководитель этого исследования Крис Макдональд считает: «Полученные нами результаты очень обнадеживают и вселяют реальную надежду на то, что уже очень скоро мы сможем предложить пациентам новый инновационный метод иммунотерапии рака поджелудочной железы. Специфический для этого типа рака белок был выделен впервые, и мы сможем уничтожать раковые клетки, ограждая здоровые от токсического эффекта. Это важный шаг на пути к новым видам лечения, эффективность и безопасность которых даст пациентам еще один шанс».

Узнайте стоимость лечения у официального представителя клиники! Оставьте свои контактные данные в форме ниже.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия