В Израиле начали использовать прорывной метод генной терапии рака

09.04.2019

В израильских клиниках начали применять новую методику генной терапии рака – Yescarta. Ранее она была одобрена для лечения агрессивных форм В-клеточной лимфомы у взрослых, которые не ответили на другие варианты лечения или перенесли рецидив. Специалисты обоих медцентров отмечают, что инновационный метод, направленный на восстановление способности иммунной системы человека к распознаванию и уничтожению раковых клеток, использует кардинально новый подход и является настоящим переворотом в клинической онкологии.

 Многообещающая методика была разработана учеными израильского Института имени Вейцмана и реализована американской биофармацевтической компанией Gilead Science, которая занимается созданием иммунотерапевтических препаратов против рака. Она является разновидностью CAR-T-клеточной терапии, суть которой заключается в «настройке» собственного иммунитета пациента против раковых клеток, имеющих на поверхности определенные маркеры-антигены.

Основными «игроками» здесь являются T-лимфоциты – клетки иммунной системы, которые выполняют важную защитную функцию, обеспечивая распознавание и уничтожение чужеродных клеток за счет взаимодействия с конкретными антигенами. При лечении методом Yescarta из крови пациента извлекают Т-лимфоциты, после чего в их геном внедряют конструкцию на основе безобидного вируса, которая кодирует химерный антигенный рецептор. Продуцируя эти самые химерные, то есть искусственно созданные рецепторы, Т-клетки приобретают способность распознавать присутствующий на поверхности злокачественных клеток специфический антиген – белок CD19. В момент обнаружения вражеской клетки они получают сигнал атаковать ее.

После этого генетически модифицированные Т-лимфоциты культивируют, то есть размножают, в лабораторных условиях и в виде готового препарата – в данном случае Yescarta – возвращают в кровяное русло больного. Там они начинают работать по-новому, отлавливая и прицельно уничтожая опухолевые клетки, а также активно делиться. Из одной клетки с присоединенным химерным рецептором получаются сотни и даже тысячи. После того как модифицированные Т-лимфоциты выполнят свою задачу, уничтожив все найденные в организме злокачественные клетки, большая их часть погибнет, а те, что останутся, укоренятся в костном мозге, чтобы в случае рецидива снова вступить в бой. 

Т-лимфоцитыCAR-T-клеточная терапия впервые была применена для лечения онкогематологических заболеваний в 2017 году. 80% пациентов, которые в рамках клинических испытаний прошли лечение этим методом, продемонстрировали положительную реакцию, у большинства из них врачи зафиксировали длительную ремиссию. Прошлым летом метод был одобрен Европейским агентством по лекарственным средствам, а в начале этого года иммунотерапию генетически модифицированными Т-лимфоцитами внесли в израильскую «корзину лекарств». Стоимость лечения составляет больше миллиона шекелей.

Последняя надежда для пациентов с лимфомой

Yescarta может стать спасательным кругом для сотен тысяч людей с агрессивными формами неходжкинских лимфом. При этом виде рака происходит злокачественное перерождение белых кровяных телец, в результате чего они начинают бесконтрольно делиться, поражая лимфоузлы, костный мозг, миндалины, селезенку и другие структуры иммунной системы. Болезнь отличается агрессивным течением, каждый третий человек с этим диагнозом погибает в течение полугода после выявления недуга. Одной из самых смертоносных разновидностей неходжкинских лимфом считается В-клеточная лимфома.

Теперь у таких пациентов есть шанс на спасение. Клинические испытания, проведенные в 22 медицинских центрах по всему миру, включая Израиль, подтвердили высокую эффективность метода Yescarta. Почти половина пациентов с агрессивной B-клеточной лимфомой, считавшихся безнадежными, через 15 месяцев после лечения новым методом пребывают в состоянии ремиссии, то есть не проявляют признаков болезни. У некоторых испытуемых ремиссия длится уже два года.

На сегодняшний день технология CAR-T показала впечатляющие результаты при лечении пациентов с лимфобластным лейкозом (даже в терминальной стадии), разными формами лимфомы и множественной миеломой. Специалисты утверждают, что ее также можно использовать в целях профилактику рака.

Узнайте стоимость лечения у представителя клиники! Заполните заявку, и вам перезвонят через 30 минут!

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия