Новая методика: бесшовное кесарево сечение

23.10.2017

Совсем недавно в Израиле применили новую бесшовную методику кесарева сечения по методу д-ра Фаукома, благодаря которой существенно сократился период восстановления и риски осложнений для роженицы.

Все знают, что после родов путем кесарева сечения на животе остается шрам. Разрез делается достаточно большой, чтобы без вреда для младенца легко извлечь его из утробы матери. Старая техника предполагает горизонтальный разрез кожи (его часто называют бикини), чуть выше лобковой кости, при этом мышцы брюшной стенки раздвигаются вдоль средней линии, чтобы медицинский работник мог получить доступ к матке. Обычная процедура кесарева сечения длится от 45 минут до часа. Ребенок извлекается в первые 5-15 минут, оставшееся временя используется для закрытия разреза. По своей сути вмешательство сравнительно простое, однако для полного восстановления пациентке нужно много времени.

Новый метод в значительной мере ускоряет заживление хирургической раны. Выполняется продольный разрез вдоль мышечных волокон, мышцы раздвигаются слева направо в центр, в место, где нет соединительной ткани. После операции проводится подкожное сшивания мышц, а кожа склеивается специальным биоклеем, – никаких скоб, швов и внешних повязок. Болевые ощущения после такой операции гораздо меньше, чем после обычной.

Первые результаты применения новой методики

Первым, кто начал работать по методу д-ра Фаукома, стал д-р Гендлер, заместитель начальника отдела акушерства и гинекологии МЦ Шиба и ведущий специалист клиники Ланиадо в городе Нетания. Неоспоримым плюсом нового метода является то, что он не нужно проводить катетеризацию мочевого пузыря и проникновение в брюшную полость. Риск эмболии околоплодными водами уменьшается, равно как и риск проблем с кишечником.

По сложности выполнения операция превосходит обычное кесарево сечение. Но, несмотря на это, риски для роженицы не увеличиваются. Согласно официальным данным, количество осложнений ниже, чем при старом методе. Доктор Хендлер верит, что новая методика в скором времени станет традиционной и будет взята на вооружение всеми солидными клиниками.

В течение сентября-октября 2017 года новая техника применялась во время 3-х родов. Одна из пациенток дала интервью, в котором сообщила, что начала ходить и есть через 3-4 часа после родов по новому методу. Это второе кесарево сечение в ее жизни. После первого, выполненного по стандартному методу, она провела больше месяца в постели из-за плохого самочувствия.

Бесшовное кесарево сечение

0 комментариев

user

Для получения индивидуальной консультации израильского врача в телефонном режиме, вам необходимо оставить свои контактные данные и информацию о своем заболевании в форме ниже.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия