Ученые обнаружили штамм бактерий, способных предотвращать развитие рака кожи

09.03.2018

Команда исследователей под руководством доктора Ричарда Галло, заведующего кафедрой дерматологии университета, провела молекулярный анализ продуктов метаболизма микроорганизмов, найденных на кожных покровах человека, и обнаружила, что штаммы эпидермального стафилококка выделяют химическое вещество, которое препятствует возникновению и развитию рака кожи.

Опухоль уменьшилась вдвое

Авторы исследования обнаружили, что эпидермальный стафилококк продуцирует вещество под названием 6-N-гидрксиоаминопурин (6-HAP), которое подавляет синтез ДНК, а значит, обладает способностью предотвращать распространение измененных опухолевых клеток. Ученые провели эксперимент с использованием двух групп мышей, которых подвергли воздействию канцерогенного ультрафиолетового облучения. При этом на коже грызунов из первой группы присутствовал бактериальным штамм, вырабатывающий 6-HAP, в то время как у мышей из второй группы эти микроорганизмы были модифицированы, в результате чего не производили полезное вещество.

Кроме того, всем грызунам дополнительно подсадили клетки меланомы кожи. Мышам из первой группы каждые 48 часов в течение двух недель делали инъекции 6-HAP. В итоге развившиеся у них опухоли уменьшились в размере почти вдвое в сравнении с контрольной группой животных, которые не получали 6-N-гидрксиоаминопурин. Что немаловажно, никакого токсичного воздействия на организм грызунов выявлено не было.

Подводя итоги исследования, доктор Галло отмечает: «Мы обнаружили штамм эпидермального стафилококка, живущий на коже любого здорового человека, который имеет избирательную способность подавлять рост раковых клеток. Эта уникальная разновидность микроорганизмов производит вещество, которое борется с некоторыми типами опухолевых клеток и при этом не наносит вреда здоровым клеткам».

Хорошие бактерии vs. плохие бактерии

Вместе с тем, доктор Галло подчеркивает, что нужны дополнительные исследования, чтобы понять механизм производства 6-HAP и определить, способен ли недостаток этого вещества повышать риск развития рака кожи у людей, и можно ли использовать его для профилактики этого вида онкологии.

«Штаммы эпидермального стафилококка, продуцирующие 6-HAP, были найдены в метагеноме многих здоровых людей», – продолжает доктор Галло. – «Это значит, что микробиом кожи человека, представляющий собой совокупность живущих на ней бактерий и их генов, способен защищать его от развития рака кожных покровов. Становится все более очевидным, что микробиом кожи является важной составляющей здоровья человека».

Ранее ученые уже подтвердили, что некоторые бактерии, обитающие на поверхности кожи, вырабатывают антибактериальные пептиды, способные защищать человека от патогенных микроорганизмов, в частности золотистого стафилококка.

Бактерии против рака кожи

0 комментариев

user

Для получения индивидуальной консультации израильского врача в телефонном режиме, вам необходимо оставить свои контактные данные и информацию о своем заболевании в форме ниже.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия