Антидепрессанты могут остановить распространение рака простаты

16.03.2017

Почти во всех случаях, когда рак предстательной железы начинает распространяться, метастазы, прежде всего, поражают кости. В новостях израильской медицины было опубликовано исследование, которое сможет перевернуть традиционное представление о фармакологии антидепрессантов. Авторы исследования, посвященного изучению рака предстательной железы, обнаружили фермент, который «помогает» раковым клеткам предстательной железы вторгаться в кости и сумели нейтрализовать его с помощью… «старых» антидепрессантов!

Что общего между расстройствами поведения и раком простаты

МАО-А (моноаминоксидаза А) – это фермент, который кодируется геном МАОА, и связан с целым рядом расстройств поведения, в лечении которых применяют антидепрессанты.

В исследовании американских ученых, посвященном раку простаты, фермент МАО-А фигурирует, как вещество, стимулирующее процесс усиления деградации костной ткани во время роста или заживления. Как следствие, упрощающий процесс распространения раковых клеток предстательной железы в кости.

«Раковые клетки могут специфически активировать остеокласты для деградации кости», – объясняет Джейсон Ву, один из соавторов исследования. «Когда мы сократили экспрессию МАО-А в клетках рака предстательной железы, обнаружилось, что она уменьшает способность клеток распространяться в кости. С другой стороны, когда мы сверхэкспрессировали этот фермент в клетках рака предстательной железы, мы обнаружили увеличение метастазов в кости», – говорит Ву.

Старые антидепрессанты, блокирующие MAO-A

Обнаружив, что подавление фермента МАО-А может быть полезным в лечении метастазирующего рака простаты, ученые заинтересовались препаратами, которые блокируют вышеупомянутый фермент. В следующей части исследования они протестировали препарат под названием Сlorgyline, который когда-то использовался в качестве антидепрессанта. И обнаружили, что препарат не позволяет MAO-A активировать три белка, которые усиливают функцию остеокластов, способствующих дегенерации костной ткани, тем самым уменьшая способность клеток рака простаты проникать и расти в кости.

«Наши результаты дают основания для дальнейшего использования «старых» антидепрессантов для лечения пациентов с поздними стадиями рака простаты с признаками метастазов», – говорит глава исследовательской группы.

Такие новости медицины Израиля открывают широкую нишу для поиска новых противораковых препаратов. Ученые также отметили, что в клиническом применении есть и другие антидепрессанты, которые работают аналогично препарату Сlorgyline, и, в настоящее время исследуют, как эти лекарства влияют на рост опухоли.

«Наши исследования дают многообещающие результаты на мышах. Эти результаты заслуживают дальнейшего изучения. Нам предстоит кропотливая работа по корректировке состава, дозы и пути введения ингибиторов МАО-А до конечного клинического применения», – отмечает Джейсон Ву.

Подробно ознакомиться с результатами исследования можно на страницах журнала Cancer Cell. Продолжайте следить за новостями Ассуты и израильской медицины вместе с нами!

Узнайте стоимость лечения у официального представителя клиники! Оставьте свои контактные данные в форме ниже.

    Профессор Давид Лурия
    Профессор Давид Лурия